ХРИЗАНТЕМЫ-ПОСАДКА И УХОД.

Хризантемы — растения короткого дня.Сокращение светлого периода суток стимулирует закладку и формирование соцветий, именно поэтому цветение многих хризантем приходится на осенний период.Корейские хризантемы отличаются быстрым ростом, засухоустойчивы и светолюбивы (для обильного цветения требуется от пяти часов солнца в день). Не выносят близко расположенных грунтовых вод.Почва должна быть рыхлой,влагопроницаемой, богатой гумусом. .Но органика не должна быть в избытке.Не любит хризантема так же кислых почв.
Под фото в альбомах-каталогах написана характеристика сорта. Диаметр цветка/высота куста/ срок цветения/ зимостойкость. НО нужно учитывать что это средние параметры.На высоту куста часто влияет много факторов : место посадки,сроки посадки,время черенкования,агрофон, степень освещенности и т.д.
Массовое цветение хризантем приходится на конец августа — сентябрь. Некоторые сорта имеют более ранние или более поздние сроки цветения.Сроки цветения указаны для Приморского края.Хризантемы очень чувствительны к колебаниям погодных условий. В зависимости от световых и температурных характеристик летнего сезона сроки цветения могут меняться - как в сторону увеличения ,так и в сторону уменьшения.Часто при перекорме хризантем азотными удобрениями - сроки цветения запаздывают ,а иногда кусты могут не зацвести совсем.На одном месте без пересадки корейские хризантемы выращивают не более 2—3 лет. Раз в 3 года куст необходимо делить. Мультифлору нужно делить каждый год и при посадке в лунку садить один черенок.для того чтобы образовался правильный шар .Если куст не разделить шарик все равно образуется,НО при сильном ветре или дожде этот куст начинает разваливаться на отдельные ветки.
При посадке расстояние между растениями должно быть около 40 см(для корейских сортов) и не менее 50 см( а лучше 70см) для мультифлоры,не смотрите, что они весной маленькие - растут как на дрожжах. При правильном уходе в этом сезоне обязательно расцветут и порадуют вас. Солнце должно светить на них не менее половины дня, а для Севера - весь день. Растение, посаженное в тени может зацвести позже обычного,а так же вытянется, у мультифлоры при посадке в тени не образуется правильный шар. Первые несколько дней после высадки хризантем в грунт притените черенки, чтобы легче приживались на вашей почве или же подгадайте посадку под дождик или в пасмурный день.. Лучше сажать перевалкой, не трогая корни - так растение меньше болеет.Подкормка азотными удобрениями только в июне ( не раньше .чем через 10 дней после посадки). Со второй половины лета можно подкармливать только фосфорно-калийными удобрениями.И помните .что от хризантемы Вы хотите получить цветы ,а не листья, поэтому главное не перестараться с подкормкой.Полив для хризантем очень важен во время набирания вегетативной массы. Но опять же лучше поливать редко ,но обильно. При формировании бутонов и во время цветения ,полив снижают.И Самое главное поливать нужно под корень,а не по листу.
Все хризантемы имеют разную степень плодовитости. Одни сорта образуют прикорневую поросль еще до цветения , Другие не думают ею обрастать даже после . Некоторые сорта дают поросли совсем не много,а другие- слишком агрессивно разрастаются и за такими нужно следить ,чтобы не задавили соседние кусты.
 
Ну и наконец ,что делать после того как Вы получили посадочный материал.
После получения посылки с хризантемами освободите их от упаковки .Черенки могут прийти с пожелтевшими или подопревшими листьями- это вполне нормальное явление. Вы же не 10 минут назад сняли их с полки магазина, а они ехали в темной коробки не один день и не одну сотню ,а то и тысячу километров.Аккуратно убираем поврежденные листья .Потом ставим в притененное место на несколько дней. Пусть отойдут от пересылки. Для того что бы растения быстрее адаптировались - можно обработать их препаратами НВ-101,Циркон,Эпин. Но не увлекайтесь поливом,лучше опрыскивать .После адаптации,если погодные условия позволяют, можно высаживать растения в открытый грунт.

 




Корзина






Создание сайта Вавилин Анатолий

Яндекс.Метрика